Главная · Азиатские страны · Презентация "наши помощники - бытовые приборы". «Наши помощники» энциклопедии, справочники, словари Библиотечный урок по информационной культуре

Презентация "наши помощники - бытовые приборы". «Наши помощники» энциклопедии, справочники, словари Библиотечный урок по информационной культуре

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Совместная деятельность с детьми в средней группе по образовательной области «социализация», (здоровье). " Наши помощники-органы чувств"

МОЗГ. Наш «командир». самый главный наш орган, без которого мы не можем жить.

Грецкий орех внешне очень схож с головным мозг. Он спрятан в скорлупу (кора головного мозга). Сам орех напоминает мозг с различными извилинами.

ГЛАЗА. Наши глаза - это один из ценнейших органов чувств человека. Все краски окружающего нас мира, нам помогают увидеть наши глазки.

Для того чтобы наши глазки хорошо видели, к ним нужно относиться очень бережно и аккуратно. Вспомним правила.

Нельзя тереть глаза грязными руками.

Нужно беречь глаза от колющих и режущих предметов

Нельзя близко и долго смотреть телевизор.

Нельзя долго играть в компьютерные игры. Нужно тренировать глаза, делать упражнения, смотреть вдаль.

УШИ. Слух - это очень важная ценность нашего организма. Для того чтобы наши ушки были здоровыми, хорошо слышали все звуки, надо их беречь и хорошо за ними ухаживать.

нос Нос помогает нам распознавать различные запахи.

Язык. С помощью языка можно определить, что это за продукт, если мы его не видим и не можем понюхать. На нашем языке есть участки, которые воспринимают каждый свой определенный вкус.

Пальцы. С помощью пальцев мы можем ощупать предмет и определить его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по валеологии в старшей группе на тему: «Наши помощники - органы чувств».В организованной образовательной деятельности используютс...

Занятие «Наши помощники - органы чувств»

Цель: Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира.Задачи:Образовательные:- закрепить знания детей о мозге, об органах чувств (слух, зр...

Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы детского сада Тема: «Наши помощники - органы чувств»

Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы детского сада(раздел образовательной программы «Познание») Тема: «Наши помощники - органы чувств»...

Тема: «Наши помощники - электроприборы»

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  • расширять и закреплять представления детей о домашних электрических приборах;
  • закреплять умение подбирать прилагательные к существительным;
  • закреплять умение образовывать существительные множественного числа в родительном падеже
  • учить согласовывать слова по типу управления «Закончи предложение»

коррекционно-развивающие:

  • развивать познавательный интерес;
  • развивать мыслительную активность, умение анализировать, делать выводы;
  • развивать слуховое внимание и память;

коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, инициативности, ответственности
  • воспитывать у детей чувство осторожного обращения с электроприборами.

Используемые приемы, методы, технологии обучения:

  • игровой;
  • словесный;
  • использование наглядности;

Оборудование: демонстрационный материал, компьютер, музыкальное произведение, презентация, видеоальбом «Умачка», мультфильм «Фиксики Микроволновка», магнитная доска, игрушка Хрюшка.

Речевой материал:

  • название: холодильник, телевизор, пылесос, фен, утюг, стиральная машина, компьютер, соковыжималка, вентилятор, электромясорубка, пароварка.
  • действия: чистить, стирать, сушить, печь, морозит, хранит, стоит, сохраняет, охлаждает, греет, гладит, убирает, показывает, разглаживает.

Ход занятия

1. Организационный момент

Игра - приветствие «Доброе утро»
Доброе утро, Милана! (Улыбнуться и кивнуть головой.)
Доброе утро, Дима! (Называются имена, идет по кругу.)
Дефектолог (в дальнейшем Д.). Доброе утро!
Доброе утро, солнце! (Все поднимают руки, опускают.)
Доброе утро, небо! (Аналогичные движения)
Сопровождается музыкой
Доброе утро всем нам! (Все разводят руки в стороны, затем опускают.)
Доброе утро, ребята! Рассаживаемся по местам.
Какая сейчас пора года?
Д.: Сейчас пора года осень.
Какая пора года после осени?
Д.: После осени будет зима.
Какая пора года перед зимой?
Д.: Перед зимой осень.
Какая твоя любимая пора года?
Д.: Моя любимая пора года лето.

3. Основной этап. Слайд 3

Д.: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Хрюшка. Он узнал, что детки в нашем саду много знают и умеют. И Хрюшка прибежал к нам, чтоб мы ему помогли. Согласны вы помочь Хрюшке.
Д.: Да, мы поможем Хрюшке.
- Хрюшке прислали письмо, но он ничего не понял. Давайте его прочитаем.
Привет, Хрюшка!

Филя нашел очень интересный альбом, но не знает, как называются предметы в этом альбоме. Предметы очень красивые и, наверное, полезные. Помоги мне их узнать.

Слайд 4. Видео альбом

Какие есть электроприборы в доме?
Дети называют, а педагог выставляет картинки электроприборов на магнитной доске (утюг, стиральная машина, телевизор, пылесос, телефон, компьютер, магнитофон, лампа, микроволновая печь, холодильник, сканер, миксер, соковыжималка, электромясорубка).
-Посмотрите на доску и скажите, какая тема нашего занятия.
Д.: Электрические приборы.
Вот и Хрюшка узнал, что это электрические проборы.
Домашние электроприборы – это домашние помощники, они очень облегчают жизнь современного человека. С помощью таких электроприборов можно быстро выполнить любую домашнюю работу и не уставать.
- Почему эти приборы называются электрическими?
- Откуда и как приходит электричество в наш дом? (с больших электростанций, по проводам).
- Где в доме живёт электрический ток? (в розетках).
- Покажите, где находятся розетки в кабинете.
- Какие меры безопасности нужны при пользовании электроприборами? (не включать мокрыми руками, следить за исправностью вилок, шнуров, розеток, не пользоваться во время грозы, не пользоваться электроприборами без присмотра родителей и т. д.)

Слайд 5. Игра с мячом

Это холодильник.
Холодильник (какой?) белый, большой, прямоугольный.
Что делает наш друг? Морозит, хранит, стоит, сохраняет, охлаждает.
Это утюг. Утюг (какой?) Что делает наш друг?
Это стиральная машина. Стиральная машина (какая?) Что делает стиральная машина?
Это телевизор. Телевизор (какой?) Что делает наш друг?
Это фен. Фен (какой?) Что делает наш друг?
Это пылесос. Пылесос (какой?) Что делает?

Пальчиковая гимнастика

Слайд 6. Молоточки

Игра "Один – много"

Посмотрите, у меня на картинке один холодильник.
Дома у меня один холодильник.
Милана, сколько холодильников у тебя дома?
Д.: У меня дома один холодильник.
А когда мы приходим в магазин, сколько там холодильников?
Д.: В магазине много холодильников.

У меня дома один цветной телевизор.
Дима, сколько у тебя дома цветных телевизоров.
Д.: У меня дома один цветной телевизор.
А в магазине, сколько цветных телевизоров?
Д.: В магазине много цветных телевизоров.


У меня дома один маленький утюг. Сколько у тебя дома утюгов?
Д.: У меня дома один маленький утюг.
Сколько в магазине утюгов?
Д.: В магазине много маленьких утюгов.

У меня дома один красный пылесос. Сколько у тебя дома пылесосов?
Д.: У меня дома один красный пылесос.
Сколько в магазине пылесосов?
Д.: В магазине много красных пылесосов.

Физкультминутка

Это лёгкая забава
Это лёгкая забава -
Повороты влево-вправо.
Нам известно всем давно -
Там стена, а там окно.
(Повороты туловища вправо и влево.)
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать.
(Приседания.)
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.
(Ходьба на месте.)

Слайд 12, 13

«Закончи предложение»

Хрюшка, очень рад, что попал на наше занятие. У него еще есть картинки, и просит вашей помощи. Давайте посмотрим.
Давайте закончим предложение.
Мама стирает белье в... (стиральная машина).
Папа чистит ковер... (пылесос).
Дочь гладит одежду... (утюг).
Бабушка на кухне достает продукты из... (холодильник).
Сын разговаривает с другом по... (телефон).
Дети смотрят мультфильмы по... (телевизор).


Хрюшка говорит вам большое спасибо. Он очень много узнал и все расскажет Филе. А вам предлагает посмотреть мультфильм.
Ну что смотрим
Ребята, вам понравился мультфильм?
О каком электрическом приборе рассказывалось в мультфильме?
Какую ошибку допустил Дим-Димыч?
Почему нельзя класть вилку в микроволновую печь?

Давайте вспомним, как мы должны обращаться с электрическими приборами

Не засовывайте в электрическую розетку посторонние предметы, особенно металлические!
Почему?
Потому что ток, как по мостику, переберется по ним на вас и может пораить.

Не касайтесь руками оголенных проводов!
Почему?
По оголенному, не защищенному обмоткой проводу течет электрический ток, удар которого может быть смертелен.

Не прикасайтесь к включенным электроприборам мокрыми руками!
Почему?
Можно получить удар током, так как вода является проводником электрического тока.

Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра!

Потому что включенные электроприборы могут стать причиной пожара. Уходя из дома, всегда проверяйте, потушен ли свет, выключены ли телевизор, магнитофон, электрообогреватель, утюг и т.д.

4. Подведение итогов

Ребята, какие вы помните электроприборы.
Д.: Я помню утюг, фен, телевизор.
Какой электроприбор стоит у тебя на кухне?
Какой электроприбор стоит у тебя в спальне?
Какой электроприбор стоит у тебя в зале?
Какой электроприбор стоит у тебя в ванной?
Д.: У меня на кухне стоит холодильник.
У меня в спальне стоит телевизор.
У меня в зале стоит компьютер.
У меня в ванной стоит стиральная машина.
Какой электроприбор необходим, чтобы постирать платье?
Какой электроприбор необходим, чтобы высушить волосы?
Д.: Стиральная машина, фен.
А закончить занятие я хочу стихотворением.
Электрический ток
Вижу розетку внизу на стене
И интересно становится мне.
Что за таинственный зверь там сидит,
Нашим приборам работать велит?
Зверя зовут электрический ток.
Очень опасно играть с ним, дружок!
Руки подальше от тока держи,
Пальцы в розетку совать не спеши!
Если попробуешь с током шутить,
Он разозлится и может убить.
Ток - для электроприборов, пойми,
Лучше его никогда не дразни!

Занятие закончено.

Используемая литература

  1. Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет, М., 2005 г.
  2. Леонова С.В. Психолого-педагогическая коррекция заикания. Заикания дошкольников, М., 2004 г.

виктория прошкина
Проект «Наши помощники-электроприборы»

Тема : «Наши помощники- электроприборы

Тип проекта : Исследовательский, творческий

Вид : краткосрочный.

Участники проекта : дети подготовительной группы(5-6 лет, родители воспитанников, воспитатели.

Актуальность :

Совместная деятельность детей и взрослых в данном проекте помогает связать обучение с жизнью, развивает познавательную активность детей, приучает действовать самостоятельно, соблюдая правила безопасности при контакте с электроприборами. В проекте дети изучают объект с разных сторон, все его характеристики, т. е. формируется целостное видение картины изучаемого объекта.

Проблема : Вместе с детьми мы решили выяснить : действительно ли так необходима в современной жизни человека электроприборы, правда ли что она может заменить людей в бытовых делах?

Гипотеза :

Кто из любознательных малышей не интересуется различными предметами? Им интересно все : предметы гигиены, посуда, мебель и др. - они рассматривают их, и манипулируют ими, как взрослые. Но есть в доме предметы, которые представляют опасность для жизни и здоровья детей.

Речь идет о бытовых электроприборах. Зачастую незнание правил безопасного использования приводят к трагическим ситуациям.

Наблюдая за работой бытовых электроприборов, ребенок расширяет знания о бытовых помощниках , выясняет - действительно ли она так необходима в современной жизни человека, развивает внимание и наблюдательность, знакомится и учится выполнять правила безопасности, соблюдать последовательность действий и помогать взрослым .

Цель проекта :

Расширить знание детей об электроприборах и необходимости использования их в современной жизни человека

Задачи :

Образовательные :

сформировать представления о предметах бытовой техники, широко используемой дома и в детском саду (пылесос, мясорубка, стиральная машина и др.) ; о значимости их использования для ускорения получения результата, улучшения его качества, облегчения труда человека; воспитывать бережное обращение с бытовой техникой, учить придумывать совершенно новые приборы, нагрузив их другими функциями; формировать ретроспективный взгляд на предметы, формировать навыки запоминания, используя символику.

Развивающие :

развивать память, мышление, творческое воображение, интерес к разным видам бытовых приборов.

развивать навыки творческой, исследовательской работы.

Воспитательные :

воспитывать чувство осторожности.

Механизм реализации проекта :

В основе проекта лежит интегрированный подход к организации совместной деятельности всех его участников.

Дети, ставшие участниками проекта , реализуют свои возможности в разных видах деятельности : в игре, посвященной простейшим операциям по безопасной эксплуатации электроприборов; при беседах, где дети знакомятся с назначением электроприборов, активизируется речь детей; в творческой деятельности - дети знакомится с разными средствами воплощения художественного замысла. Самостоятельная деятельность детей рассматривается как форма проявления творческой активности детей, участвующих в проекте . Взрослые (педагоги и родители) помогают , направляют ребят, являются соучастниками игр, развлечений, творческой и исследовательской деятельности.

Ожидаемые результаты :

1. наличие начальных представлений об опасностях дома.

2. Умение предвидеть опасности от электроприборов, избегать их и при необходимости действовать с ситуацией.

3. Соблюдение культуры безопасного образа жизни.

Продукт проектной деятельности :

Выставка детских работ по изобразительной деятельности на тему : «Электроприборы»

Продукт совместной деятельности детей и родителей (макеты электроприборов для сюжетно ролевыхигр)

1 этап. Организационно-подготовительный этап с 02.10.17-09.10.17 год (постановка цели, разработка планов, определение методов) .

Цель : организация и подготовка к работе по проекту .

План :

Подобрать иллюстрации, картинки с изображением бытовой техники, правил пользования электроприборами Подобрать стихи, загадки, мультфильмы об электроприборах

Подготовка презентаций по данной теме

Разработка конспектов НОД, сюжетно - ролевых игр, дидактических игр

Подготовка памяток для родителей

2 этап. Основной этап с 10.10.17-25.10.17 год (работа с объектами проекта ) .

Цель : вызвать интерес детей к познанию окружающего мира через ознакомление с электроприборами и правилами безопасного использования; активизировать участие родителей в жизни детей.

Вид деятельности Работа с детьми Работа с родителями дата

Беседа «Наши домашние помощники »

Информация для родителей на тему «Опасные предметы» .

Художественное творчество

«Пожарная машина спешит на помощь » .

Создание альбома «Бытовые приборы» .

Сказка «Как бытовые приборы в магазине поссорились» ,

Составление кроссвордов, ребусов про электроприборы

Лепка – экспериментирование

«Прозрачный пылесос на генеральной уборке» .

Чтение художественной литературы

В. Черняева «Кот Василий и бытовая техника» ,

Беседа «Как подружиться с электричеством» ,

«Осторожное обращение с бытовой техникой» ,

«Как пользоваться электроприборами» 17.10.17

«Расставь приборы как на схеме» ,

«Какой прибор забыли выключить?» ,

Сюжетно- ролевая игра

«Магазин электробытовых приборов»

Беседа Памятки :«Службы 101,102,103,104 всегда на страже» 20.10.17

НОД «Предметы, требующие осторожного обращения» .

Разбор и моделирование ситуаций «Как обращаться с бытовыми электроприборами» .

, «Сестра обожгла палец» .

«Дым в квартире» 24.10.17

Чтение художественной литературы

М. Монякова «Розетки мне не интересны» Рассматривание дома энциклопедии «Быто- вые приборы» .

экскурсия Экскурсии по детскому саду (кухня, прачечная) “Бытовые приборы”.

Экскурсия в магазин электроприборов. Посещение с ребенком городской библиотеки для накопления и обмена информации о бытовых приборах

Игра «Было- есть» 27.10.17

Игра-практикум Назовите и нарисуйте бытовые приборы, которые работают от электричества Создание коллажа «Бытовые приборы»

Просмотр мультфильма «Азбука безопасности» , «Смешарики» . 31.10.17

Опыты :

Опыт 1. Шерстяной тканью натереть пластмассовую палочку.

Опыт 2. Расчесать волосы и расчёску поднести к конфетти.

Художественное творчество

Раскраски на тему «Электроприборы» .

Сюжетно- ролевая игра

«Пожарные»

(макеты электроприборов для сюжетно ролевых игр)

Викторина «Что, где,когда?»

03.10.17 -07.11.17

3 этап. Заключительный этап с 03.10.17 -07.11.17 год (подведение итогов) .

Цель : Подведение итогов проекта .

План :

Совместная творческая деятельность детей и родителей (макеты электроприборов для СРИ) ;

Оформление наглядного пособия (иллюстрации, картинки с изображением бытовой техники, правил пользования электроприборами);

Викторина «Что, где,когда?»

Цель : закрепление полученных детьми знаний.

Презентация проекта на областном семинаре.

Информационные ресурсы :

1. NSportal. ru: презентации «Наши помощники - бытовая техника » , «Осторожно электроприборы» .

2. Umnyirebenok.ru: загадки про бытовые приборы.

3.Google.ru: мультфильмы «Уроки осторожности Тетушки Совы» .

Приходится наводить справки: -хронологического -биографического характера Готовиться к: - рефератам -сочинениям -сообщениям В процессе учебы, да и всей жизни, нам приходится встречаться с: - незнакомыми понятиями -терминами -именами -географическими названиями




Историческая справка На Руси словари «непонятных слов» появились в 13 в., А с 16 века словари перешли на алфавитное расположение и получили название азбуковников; В 18 веке появились реальные (исторические, географические и т.д.)словари Среди энциклопедий 19 века заслуживает внимание «Настольный словарь для справок по всем отраслям знаний» В гг. - первое издание БСЭ в 66 томах


Начнем знакомство со словарей. Семья их огромна. Польза, которую они приносят людям неоценима. Поэт Я. Козловский так заканчивает свое стихотворение «Русской речи государь по прозванию словарь» Уважаем Государь По прозванию Словарь, Даже Пушкин, я об этом Достоверно говорю, Не однажды за советом Обращался к словарю. Он связует новь и старь И тебе всегда, как другу, Оказать готов услугу Русской речи Государь По прозванию Словарь!


Словарь – это собрание слов, расположенных в определенном порядке, преимущественно в алфавитном, с пояснением или переводом на другой язык Французский писатель А. Франс назвал словарь «вселенной, расположенной в алфавитном порядке». Он писал: «Подумайте, что слова, собранные вместе, есть творение души, плоти и крови нашей родины и всего человечества»




Словарь, который растолковывает значение слов, называется толковый. Такие словари существуют для того, чтобы мы почаще задумывались над значениями слов, которые мы употребляем. Ведь некоторые слова имеют несколько значений - Когда я употребляю какое-то слово, сказал Шалтай-Болтай довольно презрительным тоном, оно означает то, что я хочу, чтобы оно обозначало, - не больше и не меньше. - Вопрос в том, - сказала Алиса, - можно ли вообще заставить слово означать так много разных вещей. - Вопрос в том, - сказал Шалтай-Болтай, - кто у нас тут хозяин, - вот и все. Алиса была слишком озадачена, чтобы что-то сказать… Л. Кэролл


История появления Род толковых словарей – один из древнейших среди словарных семей, потому что необходимость в толковании слов появилась у людей очень давно. Первый большой толковый словарь русского языка появился в конце XVII века и включал более сорока трех тысяч слов (43257 слов). В XIX и XX веках появилось большое количество словарей. Самый значительный из них – «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, который включает более 200 тысяч слов и является подлинной сокровищницей народной русской речи. Издавались и другие толковые словари, например, под редакцией Д. Н. Ушакова, А. П. Евгеньевой. В последнем, 9-м издании около слов


Толковый словарь В. Даля Во 2-ой половине 19 века появился знаменитый 4-томный «толковый словарь великорусского языка». Ученый, врач и писатель В. Даль собрал 200 тыс. слов, 30 тыс. пословиц и поговорок. Это настоящая энциклопедия русского быта, склада ума и характера, нашедших свое выражение в речи


Словарь, который подскажет как пишется какое-нибудь слово, называется орфографический Институтом русского языка АН СССР издан «Орфографический словарь русского языка», который содержит слов


Словарь иностранных слов – лингвистический толковый словарь, в котором объясняются значения иноязычных слов и терминов, усвоенных русским языком Содержит около 20 тыс. слов и терминов. Большая часть этих слов являются общими для многих языков мира Первые толкования иноязычных слов встречаются в самых ранних словарных трудах, например, объяснение многих древнееврейских, греческих слов давалось в словарике, приложенном к Кормчей книге еще в 1282 году. Собственно словари иностранных слов появились в России к началу XVIII в. Сначала они были рукописными, а затем печатными




Справочники – это книги, в которых собраны необходимые сведения по определенному предмету, отрасли знания Например, Справочник по химии Справочник по физике Справочник радиолюбителя Справочники используются для быстрого нахождения ответа на интересующий вас вопрос












Практическое задание Н айдите ответы на вопросы 1. Почему бывает град? 2. Какой океан самый глубокий? 3. Найдите сведения о путешественнике Н. М. Пржевальском 4. Найдите в ДЭ сведения о том, как можно удалить ржавчину? 5. Назовите повесть о восстании английских крестьян в XVI веке под руководством Уота Тайлера